区块链 2022-07-03 21:45 作者:baidu    浏览:112    

近日,有网友爆料某冰淇淋生产车间脏乱差。因为产品长得像“雪莲冰”,被说“雪莲崩了”,随即在网上引起热议。

“我们仍然专注于普通人买得起的冰淇淋,50美分一包的价格已经持续了大约13年。”雪莲的生产厂家负责人在接受媒体采访时表示,如果销往国外,一包的利润在一毛钱左右,早一包可以赚五毛钱左右。

延伸阅读:

雪莲20多年没涨价了。厂家:每包利润一分钱。

"生活就像一个冰柜,你永远不知道你会拿走多少冰淇淋."最近,高价冰淇淋成了夏天人们的痛点。十几年来,雪莲冰块以五毛钱一包的价格成为一股清流,激发网民改编电视剧中的文学经典和台词,创作“雪莲文学”。

雪莲

哪里可以买到雪莲冰块?雪莲冰块单价五毛钱一包的利润有多少?以后会涨价吗?7月1日,大众网海报新闻采访了雪莲冰品生产企业——临沂古珍斋食品有限公司总监李先生。

网民创造的“雪莲文学”

以下为采访原文:

热门网络海报新闻:你的产出如何?

李小姐:我们的设备是全自动的,一天可以生产20吨,也就是7000箱左右,每箱36袋。

风行网海报新闻:你的产品能卖到多少个省?

李小姐:基本上在山东省,有很多地方吃不到我们正宗的雪莲。我们在临沂七宝商贸有限公司注册了雪莲的商标,只授权省内几家企业生产,但产量较低。我们也在考虑网民的网购需求,正在积极思考对策,比如增加一些外省的合作工厂。在线上,冷链运输不好谈,物流的成本会比雪莲本身贵。

临沂七宝贸易有限公司注册了雪莲商标

热门网络海报新闻:雪莲卖五毛钱一包好多年了。你的利润怎么样?

李先生:批发商一包的利润应该是一分钱左右,批发商一盒就赚三四毛钱,主要是量大。批发商一车装3000盒。如果数量少,成本会增加。毕竟冷链成本比较高。

我们在国外批发,一包的利润在一分钱左右。早些时候,一包大约赚五美分。

利润还是要看运输成本。比如从临沂到河南,运输成本更高。从临沂到山东省,相对价格会低一些,运输成本是硬成本。

热门网络海报新闻:你的成本是多少?

李小姐:现在白砂糖6300多块钱一吨,自来水3块钱一面,还有柠檬酸,电,人工等。

热门网络海报新闻:网友多年不加你钱的口碑很高。不加钱有什么感觉吗?

李小姐:都是为了感情。大约20年前我叔叔做了冰块,然后我和我哥哥也做了。

热门网络海报新闻:如何解决赚钱问题?

李小姐:我们还有其他企业。雪莲基本上每年3-8月生产,9月份就停产了,我们就开始干别的。

风行网海报新闻:以雪莲目前的盈利情况,如果原料涨了,会涨吗?

李先生:我们对原材料控制得很好。经典的柠檬味保持原价。以后再考虑创造一些其他口味,用其他口味赚钱,通过升级产品赚点钱,填补这方面的空缺。

风行网海报消息:日前,发生了所谓的“雪莲屋倒塌”事件。你在Tik Tok注册了你的账户来回复。现在处理进度如何?

李小姐:是石家庄的一家企业。模仿我们,制作环境实在堪忧。我们已经派人去了,他们应该在明天或者后天到达,因为我们也沿途向其他企业取证。

雪莲包装袋设计专利

热门网络海报新闻:你怎么看待现在的高价冰淇淋?

李小姐:冰淇淋我不太了解,但是原料的上涨肯定是一个方面。如果用进口产品或者鲜奶鲜果,价格会更高。比如芒果进口,价格肯定高,增加了通关成本。


 
打赏